Обучение чтению: техника и осознанность

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Хоккей с кольцом

Этот вид хоккея часто называют «Ринетт», что означает «колечко». Игра особенно распространена в Канаде, где в нее играют женщины, так как правила исключают силовые приемы.

Разметка площадки такая же, как принята в хоккее. В игре участвуют 6 человек: вратарь, 2 защитника и 3 нападающих. У каждого в руках клюшка с овальным крюком. Такой клюшкой, чуть скошенной у основания, легче, чем обычной, осуществлять обводку, передачи и броски по воротам. Для девочек клюшки по размерам меньше, чем для мальчиков. Можно играть и обычными деревянными гимнастическими палками. Шайбу заменяет резиновое кольцо диаметром 15-16 сантиметров и толщиной 3 сантиметра. Можно вырезать кольцо из толстой слоеной резины (старой шины от грузовика) или использовать кольцо, которое метают в цель в аттракционах.

Задача каждой команды - забросить кольцо в ворота соперника. Правила составлены с таким расчетом, чтобы заставить игроков больше принимать передачи и меньше полагаться на единоборства и индивидуальные действия, которые часто ведут к столкновениям. Поэтому защитникам запрещается .пересекать синюю линию, обозначающую зону обороны соперника.

Судят игру один или два судьи. Для облегчения судейства защитники играют палками (отпиленными клюшками), окрашенными в красный цвет. Нападающие крайний правый и крайний левый) играют синими клюшками, а средний нападающий - белой. Крайние нападающие ни при каких обстоятельствах не должны находиться в зоне своей защиты. Таким образом, защитники вправе перемещаться в своей и средней зонах, а крайние нападающие - в средней зоне и зоне соперника. Единственный игрок, на продвижение которого по полю не накладывается никаких ограничений, - центр нападения.

Игроку, владеющему кольцом, запрещается пересекать с ним синюю линию. Правила требуют, чтобы это делалось за счет передачи.

Игрокам той и другой команды не разрешается также въезжать в площадь ворот или касаться палками находящегося там кольца. Площадь ворот может быть обозначена закругленной линией. Кольцо, вышедшее из игры за борт (или после нарушения правил), вбрасывает клюшкой в поле игрок противоположной команды. При этом соперник располагается не ближе, чем в 2 метрах от места вбрасывания.

Если игрок (кроме центрального нападающего) нарушил границы запрещенной для него зоны, то кольцо передается другой команде, а нарушителю делается предупреждение. При вторичном нарушении (так же, как за грубость: подножка, толчок руками, задержка палкой) он удаляется на 2 минуты без права замены. Во время любой остановки команда может заменить одного или нескольких игроков.

Игра длится два периода по 15 минут чистого времени. Победитель определяется по большему числу заброшенных шайб.