Обучение чтению: техника и осознанность

предыдущая главасодержаниеследующая глава

Волейбол с выбыванием

Две команды по 6-8 человек располагаются каждая на своей половине площадки произвольно.

По сигналу начинается игра в волейбол. Когда судья фиксирует в одной из команд третью по счету ошибку, допустивший ее игрок выбывает. Команда, оставшаяся в меньшинстве, подает мяч на сторону противника, возобновляя игру. Если в ходе игры команда снова ошибается (6-е по счету нарушение), то лишается еще одного игрока и т. д.

Когда обе стороны понесли потери, игра продолжается, но команда, совершившая очередную третью ошибку, решает (исходя из учета силы своей команды), удалять ли с поля своего очередного игрока или остаться в прежнем составе, но разрешить вернуться на площадку игроку противоположной команды.

Встреча состоит из трех или пяти партий. Каждая заканчивается, когда последний игрок одной из команд покинет площадку. Можно ограничить партии временем (12-15 минут) и определять победителя в каждой из них по числу оставшихся игроков.

Как и в волейболе, игроки в командах подают мяч по очереди, перемещаясь на площадке по часовой стрелке. Участники возвращаются в игру в таком порядке, в каком выбывали (первый выбывший, затем второй и т. д.).